mama-katya
Добрый день!
Очень рады Вашему возвращению на форум

Join the forum, it's quick and easy

mama-katya
Добрый день!
Очень рады Вашему возвращению на форум
mama-katya
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

рассказы о растениях

Участников: 3

Перейти вниз

рассказы о растениях Empty рассказы о растениях

Сообщение автор Катюша Чт Авг 16, 2012 12:23 pm

Предлагаю здесь выкладывать рассказы и истории о растениях, цветах, природе.
sunny
Катюша
Катюша
Admin

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-12-12
Возраст : 45

http://www.mama-katya.com

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы о растениях Empty Кузнечик и роза

Сообщение автор Вова Пн Авг 27, 2012 8:21 am

Сегодня пошел в сад с розами и увидел там прекрасную картину
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Зеленый кузнечик очень любил цветы. Однажды, прыгая с цветка на цветок в поисках пищи, он попал в чудесный сад, где было много роз. Решив, что его зеленый камзольчик будет очень красив на лепестках желтой розы, он расположился на самой красивой из них. Так провел он несколько дней, питаясь соком желтой розы. Действительно, вдвоем они были очень красивой парой. Через несколько дней ветер подхватил осыпавшиеся лепестки желтой розы. А кузнечик? – Зеленый кузнечик поскакал себе дальше...
Вова
Вова

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы о растениях Empty Алоэ

Сообщение автор Дима Пн Авг 27, 2012 2:22 pm

Я знаю рассказ про алоэ

Александр Македонский вёл войска через пустыню. он приказал своим воинам вырывать и брать с собой кусты алоэ. Воины вырывали их с корнями. Через некоторое время кусты можно было применять как лекарство. Обрабатывать раны и лечить живот. Эти свойства имеет только вырванное с корнем растение. Оно начинало бороться с гибелью и вырабатывало лечебные свойства, которые убивали микробы. Растущее в земле растение не может лечить.
Дима
Дима

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-08-16
Возраст : 21
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы о растениях Empty Для любознательных

Сообщение автор Катюша Вт Сен 04, 2012 4:19 pm

Алоэ - это многолетнее вечнозеленое растение из семейства лилейных. В диком виде на своей родине, в Южной Африке достигает высоты до 10 м, а в домашних благоприятных условиях — до 4 м. В нашей стране в диком виде алоэ не встречается, но успешно культивируется в зоне влажных субтропиков в Закавказье, а также в некоторых регионах Средней Азии. Алоэ широко известно в домашней культуре. В быту его называют столетником и чаще всего разводят как комнатный цветок.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Стебли алоэ прямостоячие, ветвящиеся. Листья очередные, сочные, мясистые, с хрящевыми шипами по краям, в вершине изогнутые. Поверхность листьев сверху плоская, снизу выпуклая. Цветки оранжевые, колокольчатые, трубчатые, на тонких цветоножках, собранные в густую пазушную кисть. Плод — цилиндрическая коробочка. В комнатных условиях цветет очень редко. Корневая система мочковатая, корни цилиндрические, сильноразветвленные.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сок алоэ использовался против червей, точащих древесину на кораблях, паразитов, гусениц, травяных вшей и др. Сок алоэ «улучшает аппетит, при затруднительном пищеварении, запорах, болях в области печени, и при обильном выделении слизи из кишечника». Снаружи экстракт алоэ применялся для лечения ран и при костоеде. Евреи считали, что алойное дерево господь показал Моисею и последний бросил его в горькие воды Мерры, отчего вода стала сладкой.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Катюша
Катюша
Admin

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-12-12
Возраст : 45

http://www.mama-katya.com

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы о растениях Empty Re: рассказы о растениях

Сообщение автор Вова Чт Сен 20, 2012 3:59 pm

Дима!
Мне очень понравился твой рассказ. Он содержит полезные исторические данные.
В России алоэ выращивают в комнатных условиях, в горшках. А, например, на Кипре алоэ растет само по себе - как кустарник, высотой до метра. Целебные свойства алоэ широко известны. В наше время из него делают много лекарств.
Вова
Вова

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы о растениях Empty Re: рассказы о растениях

Сообщение автор Катюша Чт Ноя 15, 2012 8:24 pm

Сегодня я хотела с вами поделиться рассказом Пришвина "Золотой луг"



У нас с братом, когда созревают одуванчики, была, с ними постоянная забава. Бывало, идём куда-нибудь на свой промысел — он впереди, я в пяту.

«Серёжа!» — позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: «Очень красиво! Луг - золотой». Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зелёный. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы жёлтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять золотым.


С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.
Катюша
Катюша
Admin

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-12-12
Возраст : 45

http://www.mama-katya.com

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы о растениях Empty Re: рассказы о растениях

Сообщение автор Катюша Ср Ноя 21, 2012 10:12 am

А вот еще один рассказ. Его написала Татьяна Рик для своей книги "Чудеса в 5-а"

Муха-спортсменка.
На окне одного дома рос лазоревый цветочек, он очень нравился мухам. Цветочек был сказочной красоты, и запах у него был восхитительный! В глубине цветка росли желтые тычинки, они очень напоминали маленькие ручки. Однажды одна смелая муха уселась на лазоревый цветочек, и тут желтенькие ручки неожиданно схватили ее за ногу! Муха вырывалась, но желтенькие ручки держали крепко! Этот хищный цветочек съел бы муху, но муха показала ему прием карате! Она изо всех сил стукнула мощной ногой по маленьким ручкам, цветочек ойкнул и отпустил. Муха победила, потому что она занималась спортом и даже выиграла мушиную олимпиаду. Все на свете мухи должны знать, что внешность лазоревых цветочков бывает очень обманчива!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Катюша
Катюша
Admin

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-12-12
Возраст : 45

http://www.mama-katya.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения