mama-katya
Добрый день!
Очень рады Вашему возвращению на форум

Join the forum, it's quick and easy

mama-katya
Добрый день!
Очень рады Вашему возвращению на форум
mama-katya
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сказка первая

Участников: 3

Перейти вниз

Сказка первая Empty Сказка первая

Сообщение автор Катюша Ср Дек 14, 2011 8:40 am

Какие бывают скатерти …
- Доброе утро мамочка! – сказала Аня входя утром на кухню, где мама готовила завтрак.
- Доброе утро, дорогая! – ответила мама.
- Я уже заправила свою кроватку и умылась. Можно тебе помочь?
- Конечно можно! Накрой, пожалуйста, на стол. – предолжила она.
-А что для этого надо сделать? – спросила Аня.
-Сначала застели стол скатертью.
-А какой? Ведь их у нас несколько.
-Сегодня у нас семейный завтрак – начала рассказывать мама – значит скатерть не должна быть белой, лучше положить полосатую или клетчатую скатерть. Она придаст красивый и уютный вид нашему столу.
- Тогда я положу вот эту – жёлтую в широкую оранжевую полоску – она напоминает мне солнышко и сразу как-то весело становиться.
- Хорошо, Анюта! – похвалила мама дочку.
- А зачем нам остальные скатерти – ведь эта такая красивая, что можно её класть всё время! И всегда будет хорошее настроение – с улыбкой проговорила Лиза.
- Не совсем так. – сказала мама – Когда в доме есть маленький ребёнок, то лучше всего стол застелить клеёнчатой скатертью, так как малыш не всегда ёще может есть аккуратно, и иногда случайно пачкает стол.
- Но ведь можно и постирать скатерть – произнесла Анечка.
- Да, конечно, можно и нужно загрязнённую скатерть привести в порядок, но ведь ты понимаешь, что у мамы кроме стирки скатерти, после каждой еды есть и другие дела!
- Конечно! Ведь так много надо сделать по дому! И постирать, и погладить, и пропылесосить, помыть полы и посуду и ещё много-много всего другого.
- Совершенно верно, дорогая! И если мама с маленьким ребенком будет всё время заниматься стиркой скатерти, то она ничего не успеет сделать по дому. Поэтому и придумали клеёнчатые скатерти.
- Ну да, они столько времени экономят заботливым родителям. Ведь такую скатерть не нужно стирать, а только протереть влажной тряпкой после еды! А когда ребёнок подрастёт, и перестанет пачкать стол, можно будет опять перейти на хлопчатобумажную скатерть. – закончила Лиза.
- Совершенно верно, любимая! – улыбнулась мама дочке – какая ты у меняя понятливая!
- А тогда зачем вот эта такая красивая и ослепительная белая скатерть? – задала очередной вопрос любопытная девочка.
- Белые скатерти, хорошо подкрахмаленные используют для парадного обеда, когда в гости приходят знакомые, друзья, приезжают родственники. – сказала мама.
- А это как на мой день рождения ты накрыла такой чудесный стол. Он был украшен ослепительно белой скатертью и на середине стола стоял большой букет цветов!
- А скатертью какого цвета был украшен новогодний стол? Попробуй, вспомни – попросила мама.
- У нас он был украшен красивой зеленой скатертью с вышитыми по бокам новогодними рисунками. А у Мишутки, моего друга, скатерть была красно-бордовая, такая красивая и праздничная. Она мне напомнила мешок Деда Мороза, из которого он раздаёт свои подарки.
- Так и есть: новогодние скатерти обычно красивого красного или зеленого цветов.



Ответь на вопросы:
1. Для завтрака лучше положить ______________________ или ________________________ скатерть теплого цвета.
2. Праздничный стол накрывают скатертью ______________________ цвета.
3. Если в доме есть маленькие дети, то скатерть обычно кладут не хлопчатобумажную, а ____________________________ .
4. Новогодние скатерти обычно красивого ______________________ или _________________________ цвета.

Катюша
Катюша
Admin

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-12-12
Возраст : 45

http://www.mama-katya.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказка первая Empty Сказка вторая

Сообщение автор Катюша Вт Дек 27, 2011 1:23 pm

Сказка про скатерть.

Жили – были белые скатерти. Жили они дружно и весело, пока люди не изобрели краски по ткани. Тогда одна из этих скатертей, очень гордая и упрямая, решила, что ни одна из её сестер не сможет с ней сравниться по красоте. Ведь она такая белоснежная, с вышитым рисунком по краям и вся накрахмаленная!
Задумала эта гордая скатерть извести своих сестёр, чтобы кроме неё никто не мог накрыть стол, а тем более праздничный.
Однажды под новый год люди никак не могли решить какой скатертью им застелить праздничный стол. Хозяйка решила, - утро вечера мудренее и до праздника есть ещё время – и легла спокойно спать.
А гордая скатерть решила времени зря не терять. Взяла разноцветные краски, и пока её сестры-скатерти спали, напакостить им – раскрасить в разные цвета.
Одну скатерть она покрасила в зелёный цвет, другую в красный, третью – в желтый, а последнюю самую маленькую раскрасила разноцветными полосками. Посмотрев на свою работу и оставшись довольной, белая накрахмаленная скатерть легла спать.
Утром все проснулись и ахнули от удивления – ведь вместо пяти нарядных белых скатертей у хозяйки осталась только одна, чудом уцелевшая.
Весь день бедная женщина не знала, что и подумать, и что делать дальше. Ведь что бы в доме появилась хоть одна скатерть так много пришлось ей работать.
Вначале надо было вырастить лён, его собрать, вымочить, высушить. Спрясть изо льна пряжу, да не просто спрясть пряжу, а очень тонкую пряжу и ровную надо было для скатерти. Далее из этой пряжи на прядильном станке ткали полотно и потом много-много дней потратить на его вышивку и украшение.
Так что было над чем горевать бедной женщине.
Белая скатерть очень гордилась своей выдумкой. Ведь теперь долгое время только её будут стелить на стол. Остальные скатерти были безвозвратно испорчены.
Вечером пришёл домой муж из леса с дровами и дичью к праздничному столу. Увидел свою дорогую жену расстроенной.
Когда мужчина узнал в чём дело, то попросил показать ему все скатерти и решить не смогут ли они ему где-нибудь пригодиться.
Увидев зелёную скатерть, мужчина улыбнулся и задумался. А потом попросил накрыть новогодний стол этой самой зелёной скатертью – ведь она так напоминает красивые ёлочки, которые растут в лесу неподалёку.
Женщина очень удивилась, но стала приглядываться к остальным скатертям. Что же с ними делать?
Тут прибежали маленькие брат с сестрёнкой и так обрадовались разложенным на столе скатертям, что сразу попросили каждый день на завтрак, обед и ужин покрывать стол жёлтой или цветной скатертью.
Женщина удивилась ещё больше, но детишки стали её уговаривать и сказали, что эти две скатерти им нравятся больше всего. Они напоминают солнышко и радугу, и такие «тёплые», что сразу вспоминается весна и лето, когда кругом всё цветёт и пахнет и нет белого зимнего однообразия.
Белая скатерть была очень сильно огорчена, когда всё это услышала, и поняла, что её затея с перекрашиванием не удалась. Но упрямая гордячка ещё надеялась, что красную скатерть просто выкинут, ведь о ней никто так и не вспомнил! И от этого скатерть стала ещё более прямой.
Наступила новогодняя ночь. На столе лежала зеленая скатерть, украшенная еловыми ветками и разными безделушками, сделанными детишками. Горели свечи, мерцал огонёк в печи. Все с нетерпением ждали полночи, когда можно будет дарить и получать подарки.
И вот наступила полночь, в дверь кто-то постучал. Это был Дедушка Мороз с большим мешком подарков за спиной. Ему так все обрадовались, и дети и взрослые. Стали веселиться, плясать и петь песни. На последок Дед Мороз подарил всем подарки, а хозяюшка очень сожалела, что ничего не приготовила в подарок самому Дедушке Морозу. Ведь ещё ни к кому он не приходил в гости.
- Не печалься, - сказал Дедушка Мороз – лучше подари мне скатерть, которая лежит у тебя в уголке.
- Но ведь она совсем испорчена, она покрашена в красный цвет.
- Это как раз очень хорошо! Моей дорогой внученьке, Снегурочке, давно хочется иметь у себя какую-нибудь цветную вещь, вроде этой скатерти. А ваш стол, с зелёной скатертью, самый красивый во всём мире! Я такого ещё ни где не видел! – и Дедушка Мороз взяв скатерть поехал дальше поздравлять всех людей и зверей.
С тех пор так и повелось: белая скатерть служит для праздничного стола, красная и зелёная – для новогоднего, а скатерти и теплыми цветами и рисунками – для ежедневной трапезы.
Катюша
Катюша
Admin

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-12-12
Возраст : 45

http://www.mama-katya.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказка первая Empty Сказка третья

Сообщение автор Катюша Вт Дек 27, 2011 1:34 pm

Стол для завтрака.

Ну вот, я застелила скатертью стол! А что нужно делать дальше? – спросила Анюта.
Дальше надо расставить посуду – сказала мама.
А какую посуду надо ставить к завтраку? – задала очередной вопрос Анечка.
Сегодня на завтрак у нас гречневая каша с тостами. Для этого надо поставить на стол глубокие тарелки и чашки с блюдцами для чая.
Посмотри, мамуля какие красивые тарелки я приготовила нам для завтрака! – воскликнула Анечка. Папе зеленая, тебе, мамуля, фиолетовая, брату Гоше – оранжевую, а мне – жёлтую.
Как же ярко выглядят эти тарелки, прямо рябит в глазах. – сказала мама. – для домашнего завтрака это конечно подойдет, но если ты накрыть красивый стол, то лучше использовать тарелки из одного сервиза. Даже самый недорогой сервиз выглядит лучше более ценной, но разрозненной посуды (тарелок и чашек взятых из разных наборов). Привлекательный внешний вид имеет стол, сервированный (накрытый) одинаковой по цвету, форме и рисунку посудой.
Каждая хозяйка знает, что красиво накрытый стол – это залог успеха её праздника и даже простого завтрака, обеда или ужина. Хорошо и аккуратно накрытый стол – поднимает настроение и улучшает аппетит. Если позвать к красиво накрытому столу едоков, то любые, даже самые большие неприятности и обиды забываются и поднимается настроение.
Катюша
Катюша
Admin

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-12-12
Возраст : 45

http://www.mama-katya.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказка первая Empty Сказка четвёртая

Сообщение автор Катюша Вт Дек 27, 2011 2:12 pm

Овощная башенка.

Как-то летним вечером сидя на крылечке своего дачного домика Хлеб - всему голова думал чем бы ему заняться. Все домашние дела он сделал и теперь отдыхал.
Мимо проходили его друзья большой помидорчик и четыре огурчика.

Сказка первая Dydddd11

Они о чём-то весело переговаривались и явно спешили на чайную речку.
- Привет, ребята! – поздоровался Хлеб – всему голова. – Куда путь держите?
- Мы идем на чайную речку стоить башенки. – отвечали помидорчик и огурчики.
- А можно мне с вами? – спросил заинтересованный Хлеб – всему голова.
- Конечно, присоединяйся!
И вся дружная компания продолжила свой путь.
На берегу чайной речки стоял красивый круглый плот. На этом плоту и было решено построить башенки.

Сначала хлеб разделился на не очень толстые и не очень тонкие кусочки
Сказка первая Nddud_10
Затем большой помидорчик порезали на кружочки.
Сказка первая Dddddd10
А огурчик настрогали вдоль дольками.
Сказка первая Ddnnnn10
Когда приготовления были закончены, друзья начали строительство.
Первыми взобрались на плот кусочки хлеба. Огурчики приготовились забраться на хлеб, но тут откуда ни возьмись спустилась на хлеб сметана и заявила, что она тоже примет участие в строительстве.
Сказка первая Nddud_11
Никто не стал возражать против этого – ведь чем больше друзей придёт и примет участие в строительстве башни, тем выше она получится! Тогда сметана поудобнее устроилась на хлебе, просто разлеглась на нём.
Сказка первая Nddud_12
Следующим полез строить башню помидорчик.
Сказка первая Dnndun10
Затем присоединился огурчик, но так как он был ещё не очень большой и сильный, то на каждую дольку большого помидорчика он поместил по две дольки огурчика.
Сказка первая Dnndun11
Вроде бы башня построена, но чего-то не хватает. Друзья ни как не могли понять чего же им не хватает для завершения строительства.
Сказка первая Nnn-210
Но тут прибежал запыхавшийся сыр и спросил не опоздал ли он. Все так обрадовались, потому что поняли – не хватало еще одного друга – сыра. Тогда сыр, не долго думая, отрезал кусочки и положил их на самый верх.
Сказка первая Dnndun12
Башенки были закончены!
Катюша
Катюша
Admin

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-12-12
Возраст : 45

http://www.mama-katya.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказка первая Empty Здравствуйте!

Сообщение автор Наташа Вт Авг 14, 2012 7:47 am

Меня зовут Наташа. Я перешла в пятый класс. Мне ночень понравились Ваши сказки. Я тоже люблю сочинять, но не думала, что можно написать сказки о еде. Мама меня учит готовить и говорит, что в школе с пятого класса у меня будет новый предмет - труд для девочек. Там мы будем учиться готовить и шить. Это здорово! Very Happy
Наташа
Наташа

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказка первая Empty Здравствуй, Наташа!

Сообщение автор Катюша Пт Авг 17, 2012 3:57 pm

Рада приветствовать тебя на форуме. Мне очень приятно, что ребята заглядывают на форуме не только в раздел - "ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ" Very Happy


Последний раз редактировалось: Катюша (Пт Авг 17, 2012 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Катюша
Катюша
Admin

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-12-12
Возраст : 45

http://www.mama-katya.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказка первая Empty Re: Сказка первая

Сообщение автор Дима Чт Авг 30, 2012 3:30 pm

Мне всегда нравилось, когда мама мне читала. С едой запомнилась сказка "Горшочек вари" Не помню как она точно называется. Но надо было сказать "горшочек вари" и каша сама варилась, пока не скажешь "горшочек не вари". Ешь сколько угодно. Да только есть одну кашу не хочется. Жалко, что нельзя сказать " горшочек вари" и он будет варить картошку, макароны и все остальное Very Happy
Дима
Дима

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-08-16
Возраст : 21
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказка первая Empty Re: Сказка первая

Сообщение автор Наташа Чт Ноя 15, 2012 7:27 pm

А я вот тут такую сказку нашла:

Задумал как-то лис Лаки шашлык из мяса барашка на обед себе приготовить. Но, прежде чем приготовить, надо, само собой разумеется, барашка поймать. А вот как?

«Подпилю — ка я столбики у мостика, по которому бараны ходят на пастбище по другую сторону речки, — решил лис Лаки. – И когда они будут проходить по мостику, мостик упадёт в воду, а вместе с ним и бараны. Мне только останется вытащить их палкой и приготовить шашлык. Вкуснятина!»

Через несколько дней всё было готово, и лис Лаки сидел в засаде с палкой. Но что за невезение! Мостик свалился в воду лишь в тот момент, когда по нему проходил последний маленький барашек.

Очутившись в воде, он к тому же начал звать на помощь: «Помогите!» — кричал барашек изо всех сил.

Когда на крик прибежали бараны, то они увидели лиса, выносящего барашка из воды. Увидев мостик в воде, бараны, конечно, подумали, что лис бросился в воду только ради спасения их барашка.

«Слава герою!» — кричали бараны. И в благодарность даже донесли на своих спинах мокрого лиса до его норы, чтобы он не простудился. Барашек же побежал к своей матери, и на этом его приключение закончилось.

«Но надо же, — пожаловался лис Лаки своему соседу ласке по имени Томми, когда они сидели за чашкой чая. — Я не только остался без шашлыка, но и подхватил к тому же простуду. Представляешь, я и не собирался прыгать в холодную воду. Кто — то же меня столкнул? Но вот кто?»

А Ласка Томми промолчал и только хитро ухмыльнулся.

Сказку придумала Ирма Сабельфельд
Наташа
Наташа

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказка первая Empty Re: Сказка первая

Сообщение автор Катюша Пт Ноя 16, 2012 9:44 am

Замечательная сказка! Спасибо, Наташа! Smile

А я хотела рассказать свою историю.

Вы все, наверное, знаете сказку про фермера и его клад. Так вот я ее знаю немного в фдругой форме. Итак, начнем.



Жил был на свете старик и было у него три сына: вода, мука и яйцо. Сыновья были совсем не глупыми, но уж больно ленивыми. Весь день они только и знали, что играли и возились на игровой площадке. Иногда играли в песочнице, а ингода один из них, шутки ради, насыпал соль вместо песка или еще хуже сыпал туда рыхлитель.

Вот пришёл срок старику покинуть этот мир. Думал он думал, как бы помочь своим сыновьям лень эту преодалеть. И придумал!

Позвал он детей своих и говорит: "Дети мои! Пришло мое время, но не могу покинуть этот мир не сказав вам, что на поле зарыт клад. Только стар я и не помню где именно я его зарыл." С этими словами он уснул навечно.

Сыновья схватили лопаты и бегом на поле. Каждому ведь хотелось просто так получить богатство. Ведь тогда не надо думать как заработать деньги и можно продолжить валять дурака.

На дворе стояло жаркое лето. Копали они долго и усердно. Лопатой поддевали ком земли и переворачивали его на другую сторону. При этом смотрели - нет ли там клада? Перекопав все поле вдоль и поперек братья решили, что отец над ними посмеялся.

С одной стороны так и было, но сдругой стороны - посмотрев назад братья не поверили своим глазам. Все поле было покрыто золотистыми колосьями. ВОТ ОН КЛАД!

А что было кладом? Кто сможет ответить на этот хитрый вопрос? Свои ответы пешите прямо здесь же, на форуме.
Катюша
Катюша
Admin

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2011-12-12
Возраст : 45

http://www.mama-katya.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения